Составлен предварительный договор купли-продажи по условиям которого Покупатель передает задаток в размере 50000 р

Родители являются продавцами комнаты в общежитии. 24 ноября 2017 г. составлен предварительный договор купли-продажи по условиям которого Покупатель передает задаток в размере 50000 р. Заключить договор купли-продажи прописано до 30.01.2018 г. Но Покупатель отказалась от покупки. Задаток остался у Продавца. На днях родители получили по почте Претензию с требованием вернуть задаток на основании того, что якобы мы должны были направить ей договор купли-продажи и предложить заключить сделку. Ссылается на ст. 381 ГК РФ и Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ постановление от 19.01.2010 г. №13331/09. В случае отказа вернуть задаток - грозит судом.

  • 20200903_193208
    .jpg
  • 20200903_193220
    .jpg
  • 20200903_193147
    .jpg
, Ольга, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Покупатель права и ваши родители должны вернуть ей 50 тысяч рублей.Это подтверждается судебной практикой ВС РФ

Дело № 18-КГ18-232 от 15 января 2019 г.
Согласно пункту 1 статьи 381 Гражданского кодекса Российской
Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416
данного кодекса) задаток должен быть возвращен.
В соответствии с пунктом 2 той же статьи, если за неисполнение договора
ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за
неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана
уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Суд апелляционной инстанции, установив, что уплаченная истцом
ответчице денежная сумма является задатком и никто из участников
обязательства не направил предложение заключить основной договор
, не учел
положений пункта 6 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации,
согласно которому обязательства, предусмотренные предварительным
договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны
должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из
сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

По смыслу указанной правовой нормы, не направление оферты одной из
сторон предварительного договора другой стороне с целью заключить
основной договор не является противоправным поведением.