Здравствуйте, во времена СССР выдана квартира в Новосибирске, жили муж, жена и ребенок, затем мужа посадили на

Здравствуйте, во времена СССР выдана квартира в Новосибирске, жили муж, жена и ребенок, затем мужа посадили на 3 года, когда вышел, приехал домой, а ему супруга говорит, что ты больше полугода здесь не жил, тебя выписали, и он уехал, прошло уже более 30 лет, уже наверное и приватизация прошла, имеет ли право муж на долю в квартире сейчас или нет, поезд ушёл?

, Юлия, г. Бийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

Скорее всего, на квартиру муж претендовать не вправе. В прежнем ЖК РСФСР от 1983 г. действительно существовало положение, согласно которому за лицами осужденными к лишению свободы на срок свыше шести месяцев право пользования жилым помещением не сохранялось — то есть он был выписан сразу по вступлении приговора в законную силу. Участвовать в приватизации же могли только лица, проживающие в приватизируемом жилом помещении. Если на период проживания там не проживал и не был зарегистрирован по месту проживания, то и права на участие в приватизации у него не было.