Какова вероятность что младший брат выиграет этот суд?

Семья из трех человек мать и 2 сына (17 и 21 год) купили квартиру на деньги полученные от предприятия за смерть отца на производстве(500 тыс. На мать и 500 тыс. На сына 17 лет). Квартиру мать при покупке оформила на себя. Через некоторое время мать умерла. Сыновья через полгода вступили в наследство и разделили квартиру 50/50. Теперь младший брат подает в суд на старшего, аргументируя что квартира была куплена на его деньги. Какова вероятность что младший брат выиграет этот суд?

Уточнение от клиента

Во время покупки квартиры, старший брат проходил военную службу.

, Евгения, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку мать купила квартиру на себя, то оснвоаний полагать, что там были вложены деньги брата не имеется, даже если это было так, то по сути имеется дарение денег.

Поэтому даже если он и докажет (а в силу ст. 56 ГПК РФ он и должен доказать что вкладывал свои деньги), то это не изменит того факта, что квартира была в сообственности материи, а следовательно наследуется в равных долях

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, правила, при котором бы в подобных случаях изменились бы доли наследников гл.3 ГК РФ не содержит

Поэтому, полагаю шансов у него нет

Во время покупки квартиры, старший брат проходил военную службу

Евгения

Это значения в данном случае не имеет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
купили квартиру на деньги полученные от предприятия за смерть отца на производстве(500 тыс. На мать и 500 тыс. На сына 17 лет).

Евгения

Евгения!

В данном случае, деньги не носили целевого характера — покупка квартиры, поэтому считаю, что суд в доле брату откажет.

НО при этом брат имеет право подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ и взыскать эти деньги в размере 250 000 рублей с вас, т.к. при жизни матери это был бы ее долг. В связи с тем, что наследники унаследовали долги пропорционально долям, то и получается, что он имеет право взыскать половину этих денег с вас.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае вопрос в том, получала ли разрешение на использование денег мать от сына? Если он был в армии, то вероятно она просто сняла деньги со счета и оплатила покупку квартиры, при этом письменного согласия на использование денег от сына не получила

НО при этом брат имеет право подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ и взыскать эти деньги в размере 250 000 рублей с вас, т.к. при жизни матери это был бы ее долг.

Сомнительно, хотя и исключать совсем нельзя. Нужно видеть, оформлялась ли как-то передача денег матери, сколько времени прошло с того времени и нет ли оснований считать это даром. Младший знал об отсутствии у себя обязательств по передаче денег, а значит его правопритязания в силу п.4 ст.1109 ГК РФ не состоятельны.

Младший сын никому ни чего не дарил. Участники процесса в таком случае должны доказать дарение, но сомневаюсь, что они докажут, поэтому согласно ст. 1175 ГК РФ младший имеет право взыскать со старшего брата согласно распределения долга между налседниками

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Какие требования заявлены истцом?.. Если относительно квартиры, то никаких перспектив у него нет, квартира принадлежала матери, правомерно включена в состав наследственной массы в соответствии со ст.1112 ГК РФ, доли определены в соответствии с положениями п.2 ст.1141 ГК РФ.

Если требования о взыскании денежных средств, то оснований также не имеется, поскольку старший брат не пользовался деньгами младшего, не получал их от него.

поскольку старший брат не пользовался деньгами младшего, не получал их от него.

Каргапольцев Евгений

Деньгами пользовалась наследодательница, вложив в покупку квартиры, а данный предмет перешел по наследству. При жизни она по сути была должница по этим деньгам, поэтому долг в части перешел на младшего

У нас нет оснований считать, что мать была должницей