Как пойти свидетелем в суд?

У бабушки с пенсии 14 тысяч, списывает банк 50%.Она голодает. В больницу ходит, а леситься не на что, рецепты выписывают минимум на 5 тысяч. Хочу пойти с ней в суд, но не слушателем, а свидетелем. Что сделать, чтоб, как свидетель, подтвердить её нищенское существование?

, татьяна, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Истец (бабушка) должен заявить ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

НО в жданном случае в суд нужно представить не свидетельские показания, а доказательства размера доходов истца (справкао размере пенсии из отделения ПФР по месту жительства), справка о размере удержаний (банковская выписка по счету). Это и будет доказательством, что после всех удержаний на руках остается сумма ниже МРОТ

татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Вы, умница, спасибо, что Вы есть. Вам всех благ

Спсибо зп обратную связь. Извините за опечатку — я имела ввиду, конечно же, размер прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субъекте РФ, но не МРОТ.