Вопрос: если я куплю ему комнату и пропищу там, у него заберут квартиру за долги или нет?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня взрослый сын 42 лет. Ещё в армии его избили, потом комиссовали как потерявшего здоровье в армии. Начал пить, сошёлся с женщиной, было у них двое детей. Обоих их лишили родительских прав. Потеряли работу, уволили сына по статье. Теперь не пьёт, но на работу с такой трудовой никто не берёт, перебивается временными подработками. Имеет задолженность по алиментам более 500 000 руб. Часто приезжают судебные приставы. Я устала, хочу, чтобы сын жил отдельно. Сын прописан в моей квартире, но права собственности не имеет. Вопрос: если я куплю ему комнату и пропищу там, у него заберут квартиру за долги или нет? Или мне оформить квартиру на себя, прописать его в ней,а потом написать дарственную на квартиру. Дайте дельный совет пожалуйста. Наталья Зверякова. Ещё

, Наталья, г. Череповец
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 112 СК РФ взыскание алиментов, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. Поэтому при  покупке жилья сыну следует это учитывать.