Права в доме

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. У меня такой вопрос :

Моя мама родила меня будучи не в браке с отцом, они разошлись когда я была ещё не совершеннолетняя.

У отца есть сейчас другая жена, и её ребёнок (Усыновленный им).

У отца дом, который как я понимаю он намерен продавать. Я там прописана.

Может ли он меня от туда выписать без моего согласия? И принадлежит ли какая-то часть этого дома р-не?Ещё он обещал мне купить жилье или платить коммунальные услуги, в итоге он этого не сделал

Спасибо)))

, Кристина, г. Дятьково
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Прежде, чем продать дом он должен снять вас с регистрационного учета в этом доме.  Если вы не согласитесь, он может это сделать в судебном порядке путем подачи искового заявления.  В суде вы вправе возражать против удовлетворения исковых требований и просить сохранить право пользования данным жилым помещением на определенный срок.

Ст. 31 ЖКРФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.