Допустимо ли сотруднику, занимающему руководящую должность в спортивной клубе, не имеющем абсолютно

1. Допустимо ли сотруднику, занимающему руководящую должность в спортивной клубе, не имеющем абсолютно никакого образования в области физической культуры и спорта требовать от коллектива тренеров (с высшим образованием по своему профилю, отдельные тренеры являются заслуженными) в приказном порядке их выполнять тренировочные занятия так, как он самолично разработал программу тренировок?

2. Допустимо ли принимать на работу человека с техническим образованием, вменив ему функцию по разработке программ тренировок спортсменов? При этом данный человек никогда не являлся спортсменом в данном виде спорта.

КЛУБ ИМЕЕТ ФОРМУ АССОЦИАЦИИ

  • ВОПРОСЫ
    .docx
, Леонид, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

КЛУБ ИМЕЕТ ФОРМУ АССОЦИАЦИИ

В соответствии с положениями Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ Статья 11. Ассоциации (союзы) следует что:

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

Т.е. ассоциация это некоммерческая организация, основы ее деятельности регулируются положениями Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ приведеного выше.

1. Допустимо ли сотруднику, занимающему руководящую должность в спортивной клубе, не имеющем абсолютно никакого образования в области физической культуры и спорта требовать от коллектива тренеров (с высшим образованием по своему профилю, отдельные тренеры являются заслуженными) в приказном порядке их выполнять тренировочные занятия так, как он самолично разработал программу тренировок?

А вот здесь все уже зависит от того, на каком основании с ним были оформлены правоотношения.

Т.е. если это трудовые правоотношения согласно заключенному с ним трудовому договору, здесь уже сфера регулирования трудового законодательства РФ т.е. Трудового кодекса РФ, а оно в свою очередь предъявляет определенные требования в том числе и к работникам руководителям.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора следует что:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 273. Общие положения следует что:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации… учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника  — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Из чего следует, что работник в том числе и руководитель, должен соответствовать определенным квалификационным характеристикам и профессиональным навыкам.

В отношении руководителей спортивных организаций в настоящее время принят профессиональный стандарт согласно положениям Приказа Министерства труда и социальной защиты населения от 29 октября 2015 года N 798н «Об утверждении профессионального стандарта «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта», можете с ним ознакомиться вот по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем профессиональные стандарты обязательны для применения только в государственных и муниципальных организациях, да и то только с января 2020 года, это следует из положений Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности», можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. для иных организаций  он не является обязательным следует это учитывать.

В тоже время, до сих пор действуют квалификационные требования, вот касательно их в случае если профстандарт необязателен, работодатели должны руководствоваться предъявляемыми  ими требованиями.

Квалификационные характеристики для руководителей спортивных организаций, определены положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 15 августа 2011 года N 916н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта», из которых следует прямо что:

Начальник клуба (спортивного, спортивно-технического, стрелково-спортивного)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы в должностях специалистов физкультурно-спортивных организаций по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорта, стаж работы в должностях специалистов физкультурно-спортивных организаций по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если на должность руководителя было принято лицо не отвечающее предъявляемым квалификационным требованиям к данной должности, возникает вопрос об обоснованности с ним оформления трудовых правоотношений.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но прекратить с ним трудовые правоотношений по инициативе работодателя, придется путем проведения аттестации и по ее результатам, если решение вопроса дойдет до этого.

2. Допустимо ли принимать на работу человека с техническим образованием, вменив ему функцию по разработке программ тренировок спортсменов? При этом данный человек никогда не являлся спортсменом в данном виде спорта.

Если по мнению трудового коллектива т.е. работников,  лицо занимающее должность руководителя не соответствует квалификационным требованиям. что негативно влияет на права работников и выполнения ими своих должностных обязанностей, они вправе направить коллективное обращение учредителю организации т.е. работодателю руководителя тому кто оформлял с ним трудовые правоотношения и заключал трудовой договор, с требованием о проведении общего собрания трудового коллектива и рассмотрения на нем вопроса о проведении соответствующей аттестации в отношении руководителя по результатам которой аттестационная комиссия обязаны принять соответствующее решение.

Либо перевода этого лица по результатам аттестации и отсутствии с его стороны возражений при наличии согласия,  на должность для которой он имеет все необходимые квалификационные характеристики, если конечно  такая имеется в организации и ее могут ему предложить.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;