Думаю, мы сможем подписать заявление от 30 из 35 родителей детей, с просьбой оставить учителя и перевести ребенка из класса в другой

Добрый день. В классе между родителями ребенка и классным руководителем зародился открытый конфликт. Почти весь класс любит учителя и готов его поддержать. Родители этого ребенка ведут откровенную, агрессивную борьбу с учителем. Пишут жалобы в высшие образовательные инстанции. Последний эпизод привел к тому, что учитель пишет заявление об уходе. Родители умышленно написали заявление, в соответствии с постановлением Собянина, о переводе на дистанционное обучение. Т.к. это процесс сырой и не отлаженный они уже накатали кучу жалоб в ведомства. Как нам защитить учителя. Думаю, мы сможем подписать заявление от 30 из 35 родителей детей, с просьбой оставить учителя и перевести ребенка из класса в другой. О гадостности этих родителей говорит тот факт, что они сами не уходят из класса, а получают удовольствие от процесса. Учителя второго ребенка этих родителей, обучающегося в этой же школе, тоже в ужасе. Администрация школы в шоке. С уважением Гуменюк Александр.

, Гуменюк Александр Михайлович, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родители учеников имеют право написать коллективное заявление в поддержку учителя, и направить данное заявление в те образовательные инстанции, куда подали жалобу родители ученика. Однако перевод несовершеннолетнего в другой класс без согласия его родителей не будет рассмотрен.

Гуменюк Александр Михайлович
Клиент, г. Москва

1 родитель препятствует получению знаний 34 детям. На смену заслуженному учителю придет выпускник пединститута, это мы уже выясняли. Готовы достойно оплачивать работу юриста.

Александр Михайлович, ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами ниже. Спасибо,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Михайлович.

В классе между родителями ребенка и классным руководителем зародился открытый конфликт. Почти весь класс любит учителя и готов его поддержать. Родители этого ребенка ведут откровенную, агрессивную борьбу с учителем.

Начнем с трудового законодательства РФ.

В рамках трудового законодательства Вы повлиять на принятие решения работником и работодателем не сможете, так как их участниками не являетесь.

В соответствии с

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Т.е. здесь классному руководителю, как работнику следует дождаться  проведения проверки по поступившему обращению, по результатам которой примут соответствующее решение, и если указанные в обращении этих родителей обстоятельства не найдут своего подтверждения, ему  ничего грозить не может, а родителям дадут соответствующий официальный ответ об этом.

Вы же как родители поддерживающие в рамках уже другого законодательства, законодательства в сфере образования, вправе например обратиться с коллективным письменным ходатайством или заявлением  в управление образования, которым можете поддержать классного руководителя,  просить обратить вниманию на эту ситуацию с указанием в том числе  на все его положительные стороны, и на то что поданная на него жалоба не соответствует действительности.

Согласно положениям  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Образец ходатайства во вложении к ответу

Гуменюк Александр Михайлович
Клиент, г. Москва

1 родитель препятствует получению знаний 34 детям. На смену заслуженному учителю придет выпускник пединститута, это мы уже выясняли. Происходит ущемление прав на качественное образование 34 детей. Учитель доведен до крайности и подал заявление на увольнение и дал понять, что готов остаться, если этого ребенка в классе не будет. Родители 30 детей и администрация хотят оставить учителя. Мы готовы достойно оплачивать работу юриста.