Сегодня мои дети обратились к участковому педиатру за справкой о том, что они здоровы (они не болели ковид, но

Здравствуйте!

У меня было предписание по КОВИД-19 согласно, которому я провела 2 недели в изоляции, последние два ПЦР теста отрицательные и завтра мне должны закрыть больничный лист. Сегодня мои дети обратились к участковому педиатру за справкой о том, что они здоровы (они не болели ковид, но также были дома, в школу не ходили), педиатр отказалась выдавать справки, аргументируя тем, что дети находятся в реестре поиска, предписания на них не было и сегодня им направят бригаду, которая впишет детям предписание на 14 дней! Это вообще законно? Они не выписали предписание 2 недели назад, это их ошибка! Могу ли я написать отказ от предписания для детей (соблюдения режима изоляции) и на основании чего?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

У меня было предписание по КОВИД-19 согласно

Вы не указали что явилось причиной предписания, заболевание ОРВИ, или приезд из другого неблагополучного региона и т.п. Уточните пожалуйста.

Если в Вашем случае это заболевание ОРВИ и речь идет о г. Москве, то согласно положениям указанным в  Приказе Департамента здравоохранения г. Москвы  от 5 мая 2020 года N 488 «Об утверждении Временного порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с 5 мая 2020 года» Временный порядок организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) пациентам с острыми инфекционными респираторными заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) следует что:

2.3. При первичном приеме на дому пациенту и контактным с ним лицам, проживающим с больным в одном жилом помещении, выдается постановление санитарного врача о нахождении в режиме изоляции на дому в течение 14 дней, пациенту выдается листок нетрудоспособности.
В случае если пациент обращается в поликлинику самостоятельно, при первичном приеме выдается постановление санитарного врача о нахождении в режиме изоляции на дому в течение 14 дней http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Ваш случай именно такой, соответственно обязаны были выдать постановление санитарного врача еще на тот период времени. но здесь все зависит от того, осуществлялся прием на дому детей как контактных лиц или нет, либо Вы с ними обращались в поликлинику на прием, именно это является основанием как указано в приведенных выше положениях порядка для  — выдачи постановление санитарного врача о нахождении в режиме изоляции на дому в течение 14 дней.

Если это действительно так и дети на тот период времени также подвергались осмотру и приему со стороны медицинского работника, но по каким то причинам на детей ничего не оформили, это упущение медицинских работников в таком случае, вы вправе обратиться с соответствующей жалобы в Росздравнадзор или прокуратуру в целях проведения соответствующей проверки правомерности их  оформления только сейчас.

Если нарушение действительно имеет место в данной ситуации, в случае Вашего обращения в Росздравнадзор. будет проведена проверка в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Причиной предписания у меня было заболевание КОВИД-19, но детей никто не осматривал, никто не приходил к ним и предписания на них соответственно не было, сегодня, спустя 14 дней (по моему предписанию), когда мы обратились к участковому педиатру за справками для школы, нам было отказано. При этом мазки ПЦР детям я сдавала по личной инициативе и за свой счет, вызвав домой соответствующую службу (результаты отрицательные). С этими результатами к педиатру и обратились.