Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли получать алименты после совершеннолетия если я ещё обучаюсь в техникуме на платной форме и мне не хватает средств

, Александр, г. Москва
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действующий порядок предусматривает, что алиментные обязательства, которые взыскиваются с одного из родителей в судебном порядке подлежат прекращению «в связи с достижением ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия».

Потому обязанность будет прекращена сразу как Вам исполнится 18 лет.

К, сожалению, закон, который предусматривал увеличение данного срока не был принят и пока значится как проект.

Но если Вам не хватает средств, то можно получать социальные выплаты от государства, для этого существует отдельный порядок.