Заявление оь отложении суд заседания по уважительной причине отклонили

Нахожусь на больничном листе. За день до судебного заседание направила заявление с приложенным скриншотом больничного в суд через сайт суда с просьбой перенести судебное заседание по этой причине. Однако суд все равно провел заседание без меня. На почту мне пришел стаиус рассмотрения по делу “завершено”. Это был городской суд рассмотрение апелляции. Нарушил ли в данном случае суд мое право на участие в судебном заседании?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нужно смотреть определение об отклонении ходатайства

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий

Как видим суд имеет право отложить, но не обязан. Поэтому это на усмотрение судьи.