Нужно ли субподрядчику реагировать на эти письма?

Добрый день!

Имеет ли право Заказчик (ген. Подрядчик) расторгнуть договор подряда (установка оборудования вентиляции на объекте) и не оплачивать работы, если они им приняты в полном объеме и подписаны Акты (кс-2, кс-3)? Право одностороннего расторжения договора в самом договоре не предусмотрено. Гарантийный срок составляет 12 мес. и еще не истек с момента подписания актов. При этом в договоре прописано, что гарантия не распространяется на случаи преднамеренного повреждения объекта со стороны третьих лиц и/или нарушения Заказчиком правил технической эксплуатации.

В свою очередь, Заказчик работы НЕ ОПЛАТИЛ! Сейчас Заказчик присылает письма (не претензии), что им обнаружены недостатки и просит их устранить.

Нужно ли субподрядчику реагировать на эти письма?

, Марина, г. Саратов
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Отказаться от исполнения договора подряда Заказчик может только до сдачи ему результата работы, при этом даже в этом случае необходимо оплатить часть установленной цены пропорционально выполненной работы.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В случае обнаружения недостатков выполненных работ, Заказчик вправе потребовать

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

В соответствии со статьей 706 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.