Если квартира находится в долевой собственности у членов одной семьи имеет ли право один из собственников подарить свою долю постороннему человеку без согласия других сособственников

Здравствуйте. Если квартира находится в долевой собственности у членов одной семьи имеет ли право один из собственников подарить свою долю постороннему человеку без согласия других сособственников. При условии что доли в квартире не выделены. Должен ли нотариус при оформлении договора дарения потребовать письменное согласие всех собственников? Нужно ли разрешение от органов опеки при оформлении дарственной если один из собственников несовершеннолетний? Спасибо за консультацию.

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Все, что описали относится к покупке доли в квартире по преимущественному праву, а дарение к этому не относится, по дарению действует положение закона:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Василий!

Соответственно, можно подарить не выделенную долю постороннему человеку в квартире где сособственники члены одной семьи (в том числе несовершеннолетние). При такой сделке новый собственник должен выделить свою долю в натуре через суд чтобы иметь возможность проживать в квартире, продать долю и т.д.?

К сожалению так, собственник доли вправе подарить долю без согласия и без выделения. Да, кто будет не согласен жить без выделения в натуре (проблематично, так как общее будет)  или без определения порядка пользования тот и подает в суд. Продать долю 0 да, но только после вашего отказа купить.