Могу ли я купить авто просто как товар, прописки на данный момент нет

День добрый. Могу ли я купить авто просто как товар, прописки на данный момент нет. Водительских прав нет. Ездить на ней разумеется не буду. Спасибо.

, Валерий, г. Саратов
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Валерий!

Да. Вы и продавец оформляют договор купли, вам передаются ключи и документы на машину.

В ПТС прописывается новый собственник, то-есть — Вы. К тому же — отсутствие водит. удостоверения никак не помешает застраховать Ваше авто.

Поставите на учет по получении регистрации, если это будет временная то должна быть не менее полугода.

Продавец пусть передает Вам авто снятым с учета, так будет надежнее

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Могу ли я купить авто просто как товар

Валерий

Конечно вы можете купить авто как товар, но нюанс в том, что даже если на данный момент вы им пользоваться не будете, в последствии, когда получите права и вам в обязательном порядке придется авто регистрировать, а так как вы пропустите десятидневный срок, к вам будет применено административное наказание в виде штрафа. Об этом указано в
Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Антон Кушнарев
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! Да, можете. После покупки транспортного средства в соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в течении 10 дней после приобретения транспортного средства вы обязаны обратиться в ГИБДД для его регистрации. При регистрации будет нужен полис ОСАГО. Данный полис вы можете оформить без ограничений (стоит дороже) или вписать человека с водительским удостоверением.