Мне нужна помощь в урегулировании вопроса с кредитором.Нужно составить мирное соглашение на сумму, которую они согласны, и они заберут исполнит.лист у приставов

Здравствуйте. Мне нужна помощь в урегулировании вопроса с кредитором.Нужно составить мирное соглашение на сумму, которую они согласны, и они заберут исполнит.лист у приставов.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мирное соглашение на сумму, которую они согласны, и они заберут исполнит.лист у приставов.

Ольга

мировое может быть соглашение? Этот вопрос надо прорабатывать с юристом. Ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

При утверждении мирового соглашения ИП именно прекращается сразу. Соответственно наступают последствия, указанные в ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Ольга
Клиент, г. Москва
Если мы договорились между собой, о сумме которая всех устраивает, по основному долгу, мы может как-то это договором закрепить? И они заберут исп.лист. Такое возможно?
мы может как-то это договором закрепить? И они заберут исп.лист. Такое возможно?

Ольга

закрепите мировым, вопрос задали верно, осталось его оформить. После утверждения мирового ИП должно прекратиться, они могут не забирать, пристав выносит соответствующее постановление, ИП не осуществляется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно составить мирное соглашение на сумму, которую они согласны, и они заберут исполнит.лист у приставов.

Ольга

Ольга!

Составить мировое соглашение недостаточно для решения вашей проблемы.

Взыскатель не просто должен подписать мировое соглашение, а подать в суд, вынесший решение о взыскании долга с вас заявление об отказе от взыскания в связи с заключением мирового соглашения. В противном случае сегодня вы подпишите мировое, он заберет лист, а завтра снова подаст. Ваше мировое соглашение не утвержденное судом просто бумажка, которая не обязывает взыскателя ни к чему.

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173главой 14.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса.