Потолок и стены стали желтыми и краска потрескалась

Добрый день! Залили соседи сверху год назад. Ни извинений, ни денег на ремонт я не увидел. Залито было 1.5 м2 в туалете. Потолок и стены стали желтыми и краска потрескалась. Ремонт по идеи копеечный… но все равно возится надо: покупать материалы, краску, искать работников и т.д.

Акт от жилищника есть!

, Сергей Карпенков, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете вызвать эксперта, оценить ущерб и стоимость ремонта (обязательно с указанием того какая именно протечка нанесла ущерб), после чего в письменном виде написать соседям претензию, с требованием оплатить стоимость ремонта и экспертизы. Если откажутся, или будут игнорировать, то сможете потребовать компенсацию через суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется акт о заливе, составленный УК в Вашем присутствии и в присутствии соседей сверху (или в случае их отсутствия — при наличии их уведомления об осмотре квартиры), посмотрите, установлена ли в акте причина залива Вашей квартиры.

В целях взыскания причиненного ущерба от причинителя вреда, если причина залива в акте установлена, необходимо заказать экспертное заключение о размере причиненного ущерба.

Согласно ст. 1064 ГК РФ внедоговорный ущерб подлежит возмещению причинителем вреда, если доказана вина причинителя вреда в его нанесении, размер ущерба, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившим ущербом.

После получения заключения о размере мат.ущерба пишите претензию на имя соседей, при отказе в удовлетворении в течении 30 календарных дней после ее получения Вы имеете право на обращение за взысканием ущерба в суд по месту нахождения ответчика.