Хирургический амбулаторный приём

здравствуйте! работаю хирургом межрайонной поликлиники. интересует каким нормативным актом регламентируется количество пациентов, которых должен принимать хирург в день. дело в том, что часто приём очень загружен, что может негативно сказываться на качестве помощи и взаимопонимании врача и пациента. спасибо!

, Алексей, г. Бежецк
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 922н
(ред. от 21.02.2020)
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „хирургия“
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2013 N 28161)

К данному приказу есть

Приложение N 8
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению по профилю
«хирургия», утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 ноября 2012 г. N 922н

Здесь можете посмотреть наименование должности и количество пациентов.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей!

На данный момент нет точного определения времения приема врача-хирурга.

Есть Номенклатура медицинских услуг, утвержденая приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 804н.

В ней есть таблицы, согласно которым указывается время каждой медицинской услуги отдельно, там есть состав работ и нормы времени на простые услуги, в мин.

Если считать по данным таблицам, то у вас должно будет получаться 5.7 пациентов в час, согласно Докладу на заседании Ассоциации амбулаторных хирургов Санкт-Петербурга «Анализ затрат труда врача-хирурга на амбулаторном приеме», Буряк Б.А., точный расчет тут — https://professionali.ru/Soobs...

Также информирую вас о том, что уже есть в проекте Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача- гематолога, врача- инфекциониста, врача-онколога, врача-пульмонолога, врача — фтизиатра, врача- хирурга» (подготовлен Минздравом России 29.05.2020)

Исходя из него согласно пункту 3

3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):

е) врача-хирурга — 26 минут

То есть 55 клиентов в сутки, при этом будет учитываться плотность населенного пункта, где вы проживаете

Но это только проект, он был введ в мае, вам нужно дождаться его, чтобы опираться в дальнейшем на него.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм труда следует что:

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вот проблема и состоит в том, что в отношении всех медицинских работников на федеральном уровне таких типовых норм не принято по настоящее время.

Они были приняты лишь в отношении отдельных категорий врачей — специалистов, например согласно Приказу  Министерства здравоохранения РФ от 19 декабря 2016 г. N 973н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта» - https://base.garant.ru/7158758...

Но принимаются на региональном уровне нормы, к сожалению не везде, а также когда нет таких нормативных правовых актов на региональном уровне, учреждения и организации здравоохранения сами разрабатывают и принимают как общие планы нагрузки врачей-специалистов, так и индивидуальные, что допустимо по закону.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда»

работаю хирургом межрайонной поликлиники. интересует каким нормативным актом регламентируется количество пациентов, которых должен принимать хирург в день

В-первых само нормирование труда,  должно определяться согласно рекомендациям установленным в положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 30 сентября 2013 года N 504 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях". можете ознакомиться с ним пройдя по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во-вторых, если на уровне субъекта РФ не принят региональный порядок устанавливающий нагрузку врача -  специалиста, а такие есть не во всех регионах к сожалению, вот пример такого по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

по Тверской области я такого не нашел, если Вы работаете в этом субъекте РФ, в таком случае при отсутствии такого регионального порядка должен быть разработан и утвержден индивидуальный план для врача-специалиста, т.е. приказом руководителя, с приказом и планом врача-специалиста обязаны ознакомить под роспись, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В трудовом договоре с ним также должно быть обозначено условие о работе согласно индивидуальному плану, если изначально этого не было сделано, необходимо внести изменения в трудовой договор с согласия работника, т.е. придется договариваться с ним по его индивидуальному плану в обязательном порядке, изменения вносятся в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Что соответствует  положениям статьи ТК РФ Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда следует что:

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

А потому работники вправе требовать их принятия и утверждения в порядке предусмотренном законодательством РФ, т.е. в этом вопросе должна быть конкретика.

Подтверждением тому, что у Вас должен быть принят и утвержден индивидуальный план, являются положения   Приказа Минздрава Тверской области от 28 июня 2016 года N 11-нп "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ" Раздел XVI. Показатели эффективности деятельности врачей параклинических отделений и врачей-специалистов (кроме врачей общей практики и участковых терапевтов) амбулаторно-поликлинических подразделений, из которых прямо следует что  в качестве показателя выступает:

Показатель

Выполнение плана индивидуальной нагрузки

http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее ведется учет согласно еще действующим разъяснениям указанным в Письме от 12 мая 1988 года N 08-14/9-14:

О порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 922н

Бабенко Анна

Данный приказ не отвечает на вопрос клиента и количество пациентов принимаемых в день не определяет, а потому не следует его вводить в заблуждение.

На данный момент нет точного определения времени приема врача-хирурга.

Тыжненко Сергей

Не вводите клиента в заблуждение, в вопросе речь вообще идет не о рабочем времени, внимательнее следует читать вопрос клиента, в вопросе речь идет о — норме труда, нагрузке врача-специалиста.

Клиент ясно и четко указал это в вопросе:

регламентируется количество пациентов, которых должен принимать

И по рабочему времени это не так как Вы указали чем вводите клиента в заблуждение, врачи такие же работники и на них в полной мере распространяются положения следующих статей:

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.
Алексей
Клиент, г. Бежецк

спасибо большое! предельно ясно!

Рад был Вам помочь Алексей.