В какой суд Екатеринбурга обратиться с иском и как правильно составить исковое заявление?

26 апреля авиакомпанией Уральские авиалинии я должен был лететь из Екатерибурга в Минводы в санаторий Кисловодска. Однако из-за пандемии санаторий закрылся на карантин. 23 апреля я по адресу company@uralairlines.com обратился в авиакомпанию с отказом от полета по причине закрытия санатория и с требованием вернуть деньги за билеты туда и обратно. Рейс отменен не был. Авиакомпания мне не ответила. 28 мая я повторно обратился в авиакомпанию с напоминанием о том, что отведенный законом 30-тидневный срок для ответа истек и угрозой обратиться в суд. 18 августа обратился к авиакомпании с вопрос, почему же они не отвечают. До сих пор ответа нет. В какой суд Екатеринбурга обратиться с иском и как правильно составить исковое заявление?

, Валентин, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентин.

СКажите — билет  был возвратный?

Дело в том, что, если билет не возвратный, то деньги Вы сможете вернуть только в случае предусмотренном:

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Валентин
Клиент, г. Екатеринбург

Да, билеты были невозвратные. Но разве пандемия не является причиной для отказа?

К сожалению нет, если рейс не был отменен. Ведь авиаперелет ни как не связан с санаторием.