Нарушает ли это закон об авторском праве в России или за границей?

Допустим, я беру чужой рисунок, модифицирую его (разделяю на слои, дорисовываю) и анимирую. В итоге получается что-то вроде мультика на основе чужой работы. Нарушает ли это закон об авторском праве в России или за границей? Возникнут проблемы, если я выложу эту работу, например, на патреон (люди платят по подписке авторам), с целью заработать? (На сайте пишут, что все работы защищаются законом об авторском праве. Сайт зарубежный. Поправит ли ситуацию указание автора рисунка? Благодарю за ответ.

, Tin, г. Королев
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Допустим, я беру чужой рисунок, модифицирую его (разделяю на слои, дорисовываю) и анимирую

Tin

Это называется «переработка произведения». Такие действия должны осуществляться только с согласия правообладателя. В противном случае это является нарушением исключительного права на произведение. Как с точки зрения российского права, так и международного.

Возникнут проблемы, если я выложу эту работу, например, на патреон (люди платят по подписке авторам), с целью заработать?

Tin

Всё зависит от правообладателя. Если он захочет «связываться» с Ваши и судиться, то да — он обратиться в суд и взыщет с Вас компенсацию за нарушение исключительного права. Её размер может быть в пределах от 10 тыс. до 5 млн. рублей:

ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В ситуациях, аналогичной Вашей, как правило судом взыскивается несколько десятков тысяч рублей за одно произведение.

Поправит ли ситуацию указание автора рисунка?

Tin

Нет. Укажете или не укажете — в данной ситуации это не будет иметь никакого значения.