Но такая проблема брат в армии, как поступить?

Здравствуйте! Такая ситуация бабушка умерла в январе 19 года. Я и брат единственные наследники. В силу нашего не знания во время в наследство мы не вступили. Сейчас вот я собралась куда мне нужно идти и что делать? Но такая проблема брат в армии, как поступить?

, оксана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас если нет уважительной причины пропуска срока для принятия наследство, то есть еще вариант, можно через суд установить факт принятия наследства.

А ваш брат может восстановить срок для принятия наследства, если в течение 6 месяцев после возвращения из армии  обратиться в суд.

По поводу факта принятия наследства, можете обратиться за более подробной консультацией, консультация будет оказана на платной основе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Бабушка умерла в январе 2019 г. Следовательно, срок для принятия истек в июле 2019 г.

Способы принятия наследства поименованы в ст.1153 ГК РФ. Это

1. Подача нотариусу заявления о принятии наследства -пункт 1 ст.1153 ГК РФ

2. Принятие наследства путем осуществления действий, свидетельствующих о его фактическом принятии -пункт 2 ст.1153 ГК РФ.

Если у Вас имеются бесспорные  доказательства фактического принятия, например, Вы оплачивали коммунальные услуги или были на день смерти бабушки зарегистрированы в ее квартире, можете обойтись и без суда. Нужно обратиться к нотариусу, предоставив документы (квитанции, справку о регистрации). Если таковых доказательств у Вас нет, то нужно признавать факт принятия наследства в судебном порядке. Ваш брат, находящийся в армии может оформить доверенность на Вас для оформления наследственных прав у нотариуса, либо для представительства в суде от его имени.

С уважением