Определение размера неустойки

Здравствуйте.

Я, как частное лицо, заключил договор подряда с ИП на выполнение работ по изготовлению и монтажу индивидуальной двери. Со своей стороны обязательства по договору, в том числе по оплате, выполнил.

Подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и отдельных этапов и общий.

В договоре была прописана неустойка в размере 0,1% от стоимости просроченного обязательства.

Вопрос:

Законно ли я требовать с Подрядчика неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, ссылаясь на закон о защите прав потребителей?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы заказывали дверь  для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то ваши правоотношения с исполнителем регулируются Законом о защите прав потребителей.

Согласно п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей :"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными"

Таким образом, условия договора о размере неустойки недействительно, т.к. противоречит закону о защите прав потребителей

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Дмитрий!

Имеете право требовать неустойку только в размере, указанном в договоре подряда.