Здравствуйте у меня такая ситуация я 2013 году работал личным водителем и мне фирма попросила открыть ИП типо

Здравствуйте у меня такая ситуация я 2013 году работал личным водителем и мне фирма попросила открыть ИП типо на частный извоз так как я работал и время особо не было ехать в налоговую моё ИП открывал курьер по доверенности потом фирма развалилась и я ушёл от туда а про это ИП и вовсе забыл и спустя уже 7 лет я хотел встать на биржу труда по безработице и только от них узнаю что открыто ИП и они меня не могу поставить на учёт так как у меня типо своя деятельность ну я этим ИП 7 лет не как вообще не пользовался а просто работал где по трудовой книжке где просто по договору и теперь что бы мне его закрыть ходил в налоговую в своём районе они мне объявили сумму более 100,000 тысяч рублей и мою задолженность передали приставам подскажите пожалуйста как мне лучше поступить что бы закрыть ИП

, Павел, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать в 46-ю налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Если закрывать через МФЦ или личный кабинет на сайте ИФНС, то госпошлина не уплачивается.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Ситуация действительно неприятная. За несколько лет существования ИП накопились видимо задолженности по обязательным платежам во внебюджетные фонды. Сейчас надо либо гасить задолженность, либо признавать регистрацию ИП незаконной, если Вы не выдавали доверенность и не подписывали никаких документов.

Но окончательный вывод можно сделать только после детального изучения ситуации и имеющихся документов.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин