Отнести 2 трудовые в ПФР. Законно ли?

Человек работал в СССР параллельно в 2х местах, поэтому 2 трудовые. Даты там пересекаются. Законно ли это было? Можно ли обе трудовые в ПФР отнести, чтобы засчитали обе и стаж для ПФР был больше? Законно ли это?

, Константин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Иметь две трудовые книжки ни тогда, ни сейчас не было законным. Но при этом никакой ответственности для работника за то, что он имел две трудовые книжки не было предусмотрено, да и сейчас тоже ее нет.

Так что принести в ПФР обе трудовые книжки можно. Но, поскольку

Даты там пересекаются.

Константин

 то за «пересекающие» периоды зачтут страховой период только по одному из мест работы — по выбору заявителя.  Взносы по второму месту учтут, но это относится только к периодам после 01.01.2002 года, до этой даты имеет значение только стаж и средний заработок за 60 месяцев подряд по выбранному месту работы.

Константин
Клиент, г. Москва

Вот сейчас у этого человека его пенсионное дело в одном городе (он там работал), а фактически он живёт в другом городе. Можно ли внести недостающий стаж из первой трудовой из того города, где человек фактически находится на данный момент?

Обращаться нужно в то подразделение ПФР, где находится выплатное дело, либо переводить дело по месту фактического проживания. Можно почтой направить заявление на перерасчет и документы, но сложность в том, что потребуют оригинал трудовой книжки. Либо можно предварительно отправить копию, узнать, приведет ли учет сведений из второй книжки к увеличению размера пенсии, а потом уже решать, как быть с документами (отправить почтой, послать представителя с доверенностью и т.д.)