Как очистить мои окна от растительности из соседнего двора

Здравствуйте, пожалуйста, помогите в следующем вопросе Окна нашего дома с одной стороны выходят во двор соседнего домовладения по другой улице. Подойти к ним невозможно. Мои окна глухие - рамы в них не открываются. Они заросли растительностью так, что свет еле проникает. Кроме того, вьющиеся растения плетутся по всей стене дома. Даже на второй этаж к соседям. Я пытался попросить соседей, живущих в этом домовладении, чтобы очистить окна и стены от растений, но они - богатые люди, даже не разговаривают со мной. Я обратился в полицию. Пришел участковый, и сказал, что полиция к этому не имеет никакого отношения. У меня два вопроса: 1. Куда мне обратиться, чтобы мои окна избавить от растений, и в них наконец-то попадал свет. 2. Какими статьями, каких законов мне руководствоваться. Заранее благодарю, Вадим Юрьевич, 54 года Ростов-на-Дону, 8-952-588-36-13

, Вадим Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим Юрьевич!

Гигиенические требования к ествественному освещению помещений жилых и общественных зданий предусмотрены СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

 Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан

поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных
интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей,
требований пожарной
безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а
также в соответствии с настоящими Правилами.

Статья 6.4. КоАП РФ предусматривает ответственность за

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Я рекомендую Вам вызвать сотрудников санэпиднадзора для замеров уровня света, если они не соответствуют значениям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, сделать заявление в тот же Санэпиднадзор о привлечении соседей к административной ответственности. Это находится в их компетенции.

Удачного Вам разрешения ситуации!