Развод при наличии совместно нажитого имущества мирным путем

Добрый день. Пожалуйста, уточните, как происходит развод при наличии совместно нажитого имущества, в случае если договорились мирным путем. Нужно ли заключать какие то соглашения и обязательно ли разводиться через суд, или можно по обоюдному согласию через ЗАГС?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если спора нет, а также нет несовершеннолетних детей, развестись можно в ЗАГСе. Для раздела имущества у нотариуса надо составить соглашение.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Если у Вас нет совместных детей, оформить развод можно через ЗАГС. Что касается соглашения о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете его заключить при желании (это право, а не обязанность). Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением, Татьяна.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Екатерина, здравствуйте!
В добровольном порядке и при отсутствии несовершеннолетних детей можно расторгнуть брак в органах ЗАГС.
Для раздела имущества необходимо составить соглашение и заверить его у нотариуса.

Удачи!

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Екатерина!

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Заключите брачный договор и разведитесь через ЗАГС.

С уважением, юрист Савченко В.