Как забрать деньги, за купленый товар, который при рассмотрении в магазине разонравился, товар был приобретён по предоплате

Уточнение от клиента

Кафельная плитка заказанная в магазине

, василий, г. Санкт-Петербург
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Согласно статье 25 З з Зпп, гражданин может обратиться за обменом, если продукт надлежащего качества (не бракован), но не подходит ему по размеру, фасону, цвету, форме, габаритам, комплектации. Руководствуясь статьей 18, человек при обнаружении брака после покупки, имеет возможность снизить ранее установленную цену, вернуть товар и потребовать деньги обратно, обменять на аналог той же или другой марки.

Потребитель может реализовать право на возврат денежных средств или замену, если продукт не оправдал его ожиданий. Эти процедуры регламентированы гражданским законодательством, согласно которому гражданин может защищать себя при нарушении прав другими субъектами правоотношений (продавцом или производителем).

Основные причины возврата бракованной продукции и товара надлежащего качества:

не устраивают цветовые характеристики, фасон, форма или внутреннее содержимое: человек, замечает продукт в магазине, проводит оценку внешнего вида, а затем, рассмотрев более детально в домашних условиях, приходит к выводу, что он приобрел модель, которая не соответствует требованиям;