Можно ли засудить Соц защиту за нанесение морального вреда?

Ситуация: Соц защита выплачивающая нам субсидии на квартплату, внезапно перестаёт это делать по причине недостоверных данных о доходах с нашей стороны, плюс ко всему требуют вернуть сумму с начала года, родители пенсионеры я не работаю по причине подорванного здоровья.
Доход в котором нас обвиняют, довольно крупная сумма указанная в справке О ДОХОДАХ И СУММАХ НАЛОГА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА AO «Финам» я торгую фьючерсами имея мизерный депозит уже два года в убыток, в понедельник/вторник придет
заверенная справка о доходах и фактических убытках за 2019 год. которая в общем и целом доказывает, что никакого дохода нет.
Вопрос такой: на основании всего этого можно ли засудить Соц защиту за нанесение морального вреда?

, Олег, г. Барнаул
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Олег!

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Законом уставлено, что компенсация морального вреда возможно только в случаях, если физические и нравственные страдания причинены действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие ему нематериальные блага.

Общение с соц. защитой происходит вокруг материальных благ, поэтому моральный вред в  данном случае компенсации не подлежит.

Терпения Вам, с уважением, юрист Савченко В.