40 УПК РФ возбудил уголовное дело и приступил к производству неотложных следственных действий с целью закрепления следов преступления и установлению лица его совершившего

Во время нахождения сухогруза «Альмира» приписанного к одному из портов г. Калининграда на рейде в акватории порта г. С-Петербурга на его борту произошла кража личного имущества одного из членов экипажа. Капитан, учитывая, что вверенное ему судно находится в плавании, далеко от порта приписки, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 40 УПК РФ возбудил уголовное дело и приступил к производству неотложных следственных действий с целью закрепления следов преступления и установлению лица его совершившего.

Оцените действия и решения капитана судна.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 40 УПК РФ возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах.

Ч.3 ст. 40 УПК РФ регулирует порядок дознания на объектах, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, в которых не имеется органов предварительного расследования (суда, находящиеся в дальнем плавании, зимовки и экспедиции, дипломатические представительства и консульские учреждения).

По условиям задачи судно находится в порту г. Санкт-Петербурга, в связи с чем принять решение о возбуждении УД и начать дознание входит в компетенцию полиции порта. Капитан не прав.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,