На работе идёт сокращение, я разведена и у меня двое детей 4 года и 15 лет, квалификация у всех работников одна 6 разряд

Здравствуйте! На работе идёт сокращение, я разведена и у меня двое детей 4 года и 15 лет, квалификация у всех работников одна 6 разряд. Как отстоять себя?

, Татьяна, г. Мирный
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Статья 179 Трудового кодекса РФ  регулирует преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Татьяна
Клиент, г. Мирный
Это я и в интернете читала

Татьяна, здравствуйте! Ссылаясь на эти нормы Вы и сможете отстоять свои права