Официально работает только мой муж, получается долг будут списывать с его зарплаты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Муж прописан в муниципальной квартире с тетей и её семьей. В этой квартире он не живет с 14 лет,(ему сейчас 27). Недавно он узнал что на квартире висит долг почти 400 тысяч за услуги жкх. Совершеннолетних в квартире прописано трое, и 2 несовершеннолетних. Официально работает только мой муж, получается долг будут списывать с его зарплаты? Как доказать что он там не жил, и вообще возможно ли что то сделать что бы Хотя бы разделить этот долг Поровну

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

В данной ситуации, если есть судебный приказ, то его обязательно нужно отменять. В исковом порядке нужно будет доказывать, что ваш муж проживает в другой квартире с 14 лет. Почему он с 14 лет не проживает в данной квартире? Его родителей лишали родительских прав на ребенка и он был под опекой? Почему у него нет временной регистрации? В принципе, если у него есть договора аренды на квартиры (у), в которых он проживал, то это будет как доказательство.

В процессе нужно будет просить разделить долг на всех зарегистрированных, применять срок исковой давности в три года.

Руководствоваться нужно разъяснениями в "Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”