Жильцов дома душат строительной пылью и глушат шумом

11 декабря 2016 года утром я проснулся в единственный выходной день от грохота и шума в подъезде на весь дом - кто-то долбил молотками по перекрытиям. Выйдя в подъезд, я увидел там мигрантов из другой страны, которые содрали старый линолеум и теперь долбили молотками и скребками полы, где был раньше линолеум, отдирая старый клей. На мои замечания, что сейчас выходной, чтобы прекратили, они не реагировали, сказали, что суббота – это не выходной. На подъезде нет никаких объявлений, что мигранты придут в выходной день долбить молотками и душить нас пылью. С нами никто это мероприятие не согласовывал и нашего разрешения на такие опасные для людей работы мы не давали. Нет никаких объявлений, какая это организация проводит ремонтные работы, ни ее адреса, ни телефона. Сказали, что им разрешили. В доме живут пожилые люди, инвалиды, маленькие дети. Одна мама с маленькими детьми вынуждена была уехать из дома чтобы девочка не плакала (из 25-й квартиры). Сейчас есть бесшумные технологии, современные инструменты, которыми можно без шума и пыли снять старый клей и старую краску. Но с жителями никто это все не обсуждает. Также было и в прошлый раз, когда несколько лет назад пришли мигранты из другой организации в выходной праздничный день 4 мая травить нас самой вонючей ядовитой краской, также без всяких объявлений и без предупреждений. Тогда удалось узнать телефон этой организации только через мэрию города. У нас в подъезде висело объявление о том, что если кто увидит нелегальных мигрантов, сразу вызывать полицию. Так что все так и было сделано. 14 декабря продолжилось издевательство над жителями нашего подьезда – днем приехали без всякого предупреждения без объявлений мигранты под руководством бригадира из компании “век технологий” (http://moscow.cataloxy.ru/firms/www.ermakplus.ru/comments.htm?aa2=105206#105206comment – отзывы можете почитать здесь) и начали сдирать старое покрытие для линолеума черного цвета шлиф машиной или чем-то подобным так, что черная пыль стояла в подъезде до 5-го этажа, оседала на всех стенах, залетала во все квартиры. Людей никто не предупредил. Люди не успели уехать от этого издевательства, не смогли заклеить двери от ядовитой строительной пыли. В доме живут люди с бронхиальной астмой и другими заболеваниями как молодые, так и пожилые. Это откровенное издевательство, преступление против жителей, нарушение всех норм и правил проведения ремонта в жилых домах. Людей лишают права на жизнь. Руководители, организовавшие это преступление, не имеют ни стыда, ни совести ни знаний о том, что такое нормы безопасности и т.д. Ведут себя так, будто в доме вообще кроме них никто не живет. Получается, что люди не могут в безопасности находиться дома ни в будние дни, ни в выходные дни.

15 декабря 2016 года снова без всяких объявлений, без предупреждений издевательство над жителями продолжилось. Опять развели шум, пыль, грязь на весь подъезд до 5-го этажа. У моей мамы случился гипертонический криз, вызывали неотложную медицинскую помощь. Сотрудник “века технологий”, которому не удалось дозвониться по телефонам (495)627-60-37, +7(963)740-8888 в 10 утра, но он сам перезвонил вечером в 17-00 и спросил, не звонил ли я ему, сказал, что они вообще никого не будут предупреждать о своих опасных для людей мероприятиях в нашем доме, и чтобы я его не беспокоил. Наглость неслыханная! Они врываются в наш подъезд, гадят там, и чтобы мы его не беспокоили. Сказал, что так они долбят по всей Москве и Московской области.

Уточнение от клиента

, Сергей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку Вы указали, что ремонтные работы производились в подъезде, то, это является ремонтом общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ управление и содержание общего имущества в многоквартирном доме осуществляется либо управляющей компанией, либо ТСЖ, либо с помощью непосредственного управления домом. Следовательно, обращаться за информацией о производимых ремонтных работах и предъявлять претензии Вам необходимо либо к председателю ТСЖ, либо руководителю УК, либо лицам, ответственным за содержание и ремонт общего имущества при непосредственном управлении. Все зависит от способа управления, выбранного собственниками помещений многоквартирного дома.

Если производится капитальный ремонт общего имущества собственников в многоквартирном доме, то принятие решения о его проведении относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме согласно ст. 44 ЖК РФ. Т.е. до проведения ремонтных работ должно быть проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которые и принимают решение о проведении кап. ремонта.

Таким образом, для начала Вам необходимо направить в адрес уполномоченного представителя УК, ТСЖ обращение с требованием предоставить информацию о проводимых ремонтных работах, основании их проведения, исполнителе работ, материалов и т.д., указать о правах, которые были нарушены в ход проведения указанных работ, а далее уже решать по получению ответа — обращаться с жалобой в Жилинспекцию, прокуратуру и далее по обстоятельствам.

Если Вам необходима помощь в подготовке обращения в УК, ТСЖ, можете обратиться ко мне за помощью в чат.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

С момента описываемых Вами событий (11, 15 декабря 2016 года) прошло уже почти 4 года.

Срок исковой давности по гражданским делам о взыскании ущерба составляет 3 года (статья 196  Гражданского кодекса РФ), срок давности привлечения к административной ответственности, как правило, от 2 месяцев до 1 года со дня совершения административного правонарушения (статья 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поэтому предъявление каких-либо претензий и привлечение к ответственности за столь давние события не имеют шансов на успех.

С уважением, Роман.