Хочу взять дом в ипотеку но на зем участке ограничения по ст 56 56.1, менеджер банка запросил выписку из егрн, посмотрев выписку попросил убрать обременение в п3 выписки, выписку могу прислать

Хочу взять дом в ипотеку но на зем участке ограничения по ст 56 56.1 ,менеджер банка запросил выписку из егрн, посмотрев выписку попросил убрать обременение в п3 выписки, выписку могу прислать. Возможно ли это сделать?

, Арман Абанов, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арман!

У Вас статья

56.1 ЗК РФ: Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Необходимо понять, для каких целей ограничение. Для этого заказать выписку "«Сведения об объекте недвижимости»"

В ней должно быть указан  орган (п. 8 и 9 Положения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года N 561) и срок его действия, в соответствии с п. 3 ст. 70.1 Земельного кодекса РФон не может превышать 3 года.

Часто ограничения устанавливаются и их забывают снять, хотя обязаны по прошедшие 3 лет.

Таким образом необходимо понять кто установил и провести работу по снятию если это возможно.

10. Действие ограничений прав, установленных решением о резервировании земель, прекращается в связи со следующими обстоятельствами:

а) истечение указанного в решении срока резервирования земель;
б) предоставление в установленном порядке зарезервированного земельного участка, не обремененного правами третьих лиц, для целей, установленных решением о резервировании земель;
в) отмена решения о резервировании земель органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о резервировании земель;
г) изъятие в установленном порядке, в том числе путем выкупа, зарезервированного земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
д) решение суда, вступившее в законную силу.