Арест с жилья снят или продолжает действовать?

У меня есть должник. Исполнительный лист был подан ко взысканию 4 февраля текущего года. Естественно, приставы ограничили выезд должника и успокоились. После нескольких моих жалоб в прокуратуру - наложили арест на единственное жилье должника и земельный участок, на котором стоит этот дом. Было выявлено место фактического проживания должника ( по месту прописки он не живёт). На этом все. На днях ( спустя ровно полгода ) мне прислали уведомление, что исполнительное производство окончено. Правоверно ли это? Где теперь находится мой исполнительный лист? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Арест с жилья снят или продолжает действовать?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В связи с прекращением исполнительного производства исполнительный лист Вам должны вернуть. Вы смоете в течении 3-х лет заново его подать к исполнению.

Для получения более подробной консультации на платной основе или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга Александровна!

Такое постановление об окончании ИП, скорее всего, вынесено приставом — незаконно. По — крайней мере, пристав не выявил движимое имущество, находящееся в этом дома и на придомовой территории. В силу «презумпции собственности должника», такое имущество, принадлежит должнику, как собственнику жилья и ЗУ.

Кроме того, наложенный «запрет» должен мотивировать должника — исполнять свои обязательства, перед кредитором (взыскателем). Возможно, имеется коррупционная составляющая, так как ИП окончено всего за полгода, тогда как срок взыскания по ИП, — законом не установлен.

Такое постановление пристава лично я всегда — обжалую. И очень часто — успешно.

Да, при окончании ИП, все аресты, запреты и ограничения — должны быть сняты (часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

И справку уже сейчас запросите о ходе ИП, через Интернет — сервис «ЛК Стороны ИП».