И можно ли законно ускорить этот процесс?

Добрый день, уважаемые юристы.

Планирую перевести нежилое помещение в МКД в жилое.

Ранее было 3 квартиры, сейчас нежилое с входной группой.

Планирую убрать входную группу.

Вопрос:

Нужно ли собрание жильцов для того, чтобы убрать входную группу?

И сколько времени администрация принимает решение в ХМАО? И можно ли законно ускорить этот процесс?

Схема помещения во влощениях.

  • 5A03AAA8-6A35-408C-AD39-290B6F5450E3
    .jpeg
, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Алексей, добрый день.

Нужно ли собрание жильцов для того, чтобы убрать входную группу?

Если входная группа обслуживает только ваши помещения, то согласие собственников МКД не нужно, в противном случае необходимо согласие всех собственников МКД.

По аналогии с этой статьей.

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

И сколько времени администрация принимает решение в ХМАО? И можно ли законно ускорить этот процесс?

Алексей

Решение принимается в течение 45 дней со дня представления документов, то есть от 1 до 45 дней, ускорение процесса зависит от работников администрации и не находится в правовом поле.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей.

п.3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

п.1 ст. 33 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Входная группа обслуживает только нежилое помещение, поэтому разрешение собрания жильцом МКД получать не нужно.

Судебная практика допускает легализацию работ по изменению общего имущества без решения  собрания жильцов и разрешения органа власти после их проведения. Суд должен установить, что изменения в помещении не нарушают прав других жителей МКД и не создают угрозы их жизни и здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). В ином случае собственник помещения обязан вернуть помещение в прежнее состояние согласно технической документации (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ)

Дополнительные документы помогут сократить время перевода. Это, например, может быть план помещения с техническим описанием или заключения уполномоченных аккредитованных организаций о том, что ваше нежилое помещение удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к жилым. Например, такое заключение можно запросить у БТИ, центра гигиены и эпидемиологии, комитета по архитектуре и градостроительству.

Если этих документов у вас нет, орган местного самоуправления, в который вы подаете заявление, сам запросит их в соответствующих службах. Но это займет время, поэтому, если эти документы у вас на руках, приложите их сразу к заявлению или запросите самостоятельно.

В вашем регионе решение принимается в течении 45 календарных дней.

По всем возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.

С уважением, Валерий.