Алименты в твёрдой денежной сумме

Здравствуйте уважаемые юристы! Я плачу алименты 25% от заработной платы. Был суд, и суд назначил 25% от заработной платы. Недавно я потерял работу ( в связи с пандемией) и нахожусь на учёте в центре занятости населения и признан временно безработным. Даже если и получится найти хорошо оплачиваемую работу, работодателю не выгодно будет меня держать на работе, так как я 3 раза уже лежал в больнице и 2 из этих раза я переносил операцию на почки. Раз в три месяца я посещаю уролога для контроля своего здоровья. И поэтому я хочу подать иск в суд об отмене 25% от заработной платы, и чтобы суд мне определил выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме.Я не желаю уклоняться от выплат алиментов. Возможно ли это такое? Примерно, какую сумму назначает суд? Уважаемые юристы, сталкивались ли вы с таким вопросом? Если да, то примерно из чего происходит определение алиментов в твёрдой денежной сумме? ЗАРАНЕЕ ВАС БЛАГОДАРЮ...

, Александр, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, Вы действительно можете подать заявление по

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Сказать какую сумму конкретно определит суд сложно. Но точно можно сказать из чего будет исходить при определении.

1. Суд будет исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

2. Из Вашего материального положения и наличия заболевания.

Нужно отметить, что противопоказания к работе должны быть установлены документально. То есть мед. заключением.

Александр, если понадобится помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Пенза
Благодарю Вас за хороший ответ.

Александр, главное к суду документальное подтверждение Вашей позиции подготовьте. Если нужно — обращайтесь.