Могут ли быть проблемы с налоговой в этой схеме?

Добрый день! Хочу зарегистрировать разработанное мною программное обеспечение как программу для эвм. Что бы потом по лиц договору Получать отчисления от своего же Юр лица (будет использовать в основной деятельности). Я 100% учредитель и директор. У меня открыто ип. Вопрос лучше регистрировать на физ лицо или на ип? Могут ли быть проблемы с налоговой в этой схеме?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня открыто ип. Вопрос лучше регистрировать на физ лицо или на ип? Могут ли быть проблемы с налоговой в этой схеме?

алексей

Алексей, добрый день! Собственно для предоставления прав на ПО по лицензионному договору регистрация ПО не является обязательным условием ( ст. 1259 ГК РФ). ИП и физлицо суть одно и тоже лицо, указание на статус ИП имеет значение если применяемый Вами как ИП режим налогообложения позволяет учитывать доход от лицензионных отчислений (этого например нельзя сделать на ПСН). Что касается взаимозависимости сторон сделки, то этот вопрос урегулируется в рамках ст. 105.3 НК РФ где налоговой предоставлено право в целях налогообложения корректировать цену сделок между взаимозависимыми лицами если она в ту или иную сторону отклоняется от рыночных показателей

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Вопрос лучше регистрировать на физ лицо или на ип?

алексей

Наличие статуса «ИП» абсолютно никак не влияет ни на факт авторства, ни на факт правообладания. Коллега об этом Вам верно сказал.

Далее Вы пишите:

Что бы потом по лиц договору Получать отчисления от своего же Юр лица

алексей

Вы хотите заключить лицензионный договор, где сторонами будете Вы, как правообладатель, и юридическое лицо, как пользователь? Если так, то с точки зрения юридической такой договор возможен, но вот по налогообложению могут быть нюансы.

Хочу зарегистрировать

алексей

А вот в регистрации ПО смысла особого нет. В практическом плане она мало что даёт, разве только в случае защиты нарушенного исключительного права наличие свидетельства поможет подтвердить, что Вы автор и правообладатель ПО, но это можно сделать и с помощью других доказательств. Во всём остальном она бесполезна.