Запрет на регистрационные действия на авто

на мой автомобиль приставы поставили запрет на регистрационные действия. я потерял свидетельство о регистрации на данное авто, мне не выдали дубликат свидетельства из-за запрета. правомерны ли действия сотрудника гибдд?

, петр, г. Буинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из с п. 24 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспртных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 605, государственная услуга не предоставляется, в том числе, при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ.

Аналогичный запрет содержится и в п. 3 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ», утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1001.

Решение  об отказе выдаче дубликатов СТС и ПТС на Ваш автомобиль, на который имеется действующий запрет на рег.действия, наложенный приставами, является правомерным, совершенным в соответствии с п. 24 Административного регламента, прямо запрещающим предоставление государственной услуги при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

Из правовых положений п. 5, п. 9 раздела II «Стандарт предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств» следует, что в состав государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним входит изменение регистрационных данных или отказ в изменении регистрационных данных. При этом исходя из п. 57 Стандатра под изменением регистрационных данных транспортных средств подразумевается, в том числе, выдача свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных.