Сосед просит подписать согласие на перевод соседней парадную в нежилой фонд под гостиницу

Сосед просит подписать согласие на перевод части квартир в нашей парадной в нежилой фонд под гостиницу (так, объясняет, ему надо будет платить меньше налогов) и подписать следующие бумаги (в приложеных файлах). Это нам может чем-нибудь грозить? Мы ничем ни рискуем их подписав?

  • 20200827_160054
    .jpg
  • 20200827_160038
    .jpg
  • 20200827_160019
    .jpg
, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Александра Сергеевна! Действительно, согласно Федеральному закону от 29.05.2019 г. № 116-ФЗ перевод жилого помещения в нежилое стал возможен только с согласия соседей. Однако, обратите внимание на содержание согласия и решения собственников: ни там, ни там не указано, с какой целью осуществляется перевод жилых помещений в нежилые. На словах гостиница, а по факту возьмут, да и сделают там бар с громкой музыкой. Поэтому требуйте включения в тексты обоих документов цели перевода: гостиница.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра Сергеевна! Исходя из приложенных вами бумаг, сосед дает вам на подпись документы, которые являются обязательными для оформления протокола общего собрания собственников МКД. Причем собрание у вас проводится в форме очно-заочного голосования, решение можно сдать до 11 сентября 2020 года. На голосование в том числе поставлены вопросы о переводе жилых помещений в нежилые с установкой дополнительного инженерного оборудования (сантехнические приборы и прокладка электрического кабеля), но не указано, для каких целей необходимо перевести жилые помещения в нежилые, то есть в дальнейшем тут может быть организовано другое заведение, в этом и опасность.

Для возможности перевода жилых помещений в нежилые, вашему соседу в том числе потребуется протокол общего собрания и согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок перевода помещения в нежилое установлен ст.23 ЖК РФ, согласно данной статье  требуется:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение; 7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.