Как правильно отказать арендаторам в снижении арендной платы в период пандемии

Как правильно отказать в снижении арендной платы арендаторам в период пандемии ?Правовая форма ООО

Я являюсь генеральным директором. От арендаторов торгового центра на мое имя поступили письма о снижении арендной платы на 50% за период с 01.04.2020-31.08.2020 г. Могу ли я на законных основаниях удовлетворить их требования частично? Например снизить плату за один месяц?

, Анна, г. Тейково
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ФЗ № 98 от 01.04.2020г. арендодатель обязан предоставить арендатору отсрочку внесения арендной платы за период 2020г.

Арендаторы, включенные в реестр СМП, также вправе требовать уменьшения арендной платы за период 2020 года, если не могли использовать имущество в связи с решением органа государственной власти субъекта РФ о введении режима повышенной готовности, но вот размер так называемой скидки на законодательном уровне не установлен. Этот вопрос решается по усмотрению сторон, путем подписания дополнительного соглашения к договору аренды.

Удачи Вам и всего хорошего!

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Обязанность по снижению арендной платы, предусмотренная на период пандемии ФЗ № 98, является обязательной только для арендодателей — собственников государственного и муниципального имущества (администраций, Росимущества, ГУПов, МУПов).
Для арендодателей — коммерческих организаций такая обязанность не предусмотрена. Поэтому вы можете как отказать арендаторам совсем, так и удовлетворить из просьбу частично — закон позволяет.
Из последствий нужно учитывать разве что следующее: некоторые регионы ввели льготы по налогу на имущество организаций, которые действуют только при условии снижения арендной платы по просьбе арендаторов. Если вы собирались использовать подобные льготы, имейте это в виду.