Продажа квартиры, находящейся в совместной собственности супругов. Надо ли подавать 3 НДФЛ и как правильно рассчитать сумму налога?

Квартира приобретена в 2016 году в ипотеку, совместная собственность супругов. По договору КП стоимость 1,9 мл. руб, из них 20% было оплачено в качестве первоначального взноса непосредственно продавцу (застройщику), чеки и ПКО имеются, оставшаяся сумма - ипотечное кредитование. Никто из супругов не заявлял на получение налогового вычета по НДФЛ. В 2020г. квартира продается. На момент продажи ипотека закрыта, обременение с квартиры снято. Стоимость продажи по договору КП 2,5 мл.руб, продавцы в договоре указаны оба супруга-собственника. Это НЕ единственное недвижимое имущество супругов, имеется еще.

Вопросы, собственно, в следующем:

1. надо ли в 2021 году подавать декларацию 3НДФЛ ?

Если да, то необходимо подать 2 разных декларации обоим супругам или можно подать одному (жене, например, как основному заемщику у банка)?

2. Можно ли в качестве расходов на приобретение квартиры учесть расходы 2016 года? если да, то как их разделить в случае необходимости подавать две декларации?

3. Могут ли %% банку быть включены в расходы? или в расходах будет только сумма по договору КП от 2016 года?

В целом интересует, как минимизировать налог и наши действия в связи с продажей недвижимости.

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. надо ли в 2021 году подавать декларацию 3НДФЛ?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, надо будет подавать декларацию поскольку квартира в собственности менее 5 лет ( ст. 217.1 НК РФ)

2. Можно ли в качестве расходов на приобретение квартиры учесть расходы 2016 года? если да, то как их разделить в случае необходимости подавать две декларации?

Светлана

Да, на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ для снижения налоговой базы можно указать расходы на приобретение данной картиры. Учитывая что собственность совместная их можно разделить в любой пропорции по договоренности между супругами пропорционально отражаемому в декларациях доходу от продажи этой квартиры, логично будет указать пополам дохо и расходы

3. Могут ли %% банку быть включены в расходы? или в расходах будет только сумма по договору КП от 2016 года?

Светлана

В принципе можно включить и расходы на уплату процентов если кредит был целевой. Если расходы и проценты не покроют налоговую базу полностью можно также заявить вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ и по п.п. 4    — на приобретение жилья и на уплату процентов, в этом случае к декларациям надо будет приложить заявление по свободной форме о распределении указанного вычета между супругами