Можно ли оформить преподавателя в частной школе по договору ГПХ?

Можно ли оформить преподавателя в частной школе по договору ГПХ? И нужно ли преподавателю регистрироваться, как самозанятый? Как оформить преподавателя не по ТК, но в рамках закона?

, Ольга, г. Чехов
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, вы можете заключить заключить договор ГПХ, если деятельность преподавателя  будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. В случае, если преподаватель зарегистрирует самозанятость, то будет платить не НДФЛ, а НПД, который меньше.

Но если отношения фактически трудовые, то это незаконно и повлечет штраф. Если сотрудник обратится в суд для признания отношений трудовыми и выиграет дело, то все недоплаченные налоги, вам нужно будет доплатить.

Остались вопросы, пишите

Ольга
Клиент, г. Чехов

Допустим сотруднику все равно, он согласен не оформляться по ТК. Деятельность фактически будет трудовой, полная занятость. В этом случае как мне поступить? Достаточно ли просто подписать договор гпх или плюс к договору преподавателю обязательно надо оформиться как самозанятый?