Как мне обезопасить имущество, чтобы после моей смерти все досталось моей дочери; оформить дарственную или лучше завещание оформить в пользу последней?

Здравствуйте! Обладаю кое-какой недвижимостью (дачный земельный участок, дом в деревне, доли в 2-х квартирах). Имею совершеннолетнюю дочь. Мой (возможно) будущий муж не имеет ничего. Как мне обезопасить имущество, чтобы после моей смерти все досталось моей дочери; оформить дарственную или лучше завещание оформить в пользу последней?

, Марина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет завещание, муж все равно может получить обязательную долю, если на момент вашей смерти будет пенсионером.

При дарении нужно учитывать, что право собственности переходит к дочери еще при вашей жизни.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Если будет завещание, муж все равно может получить обязательную долю, если на момент вашей смерти будет пенсионером.

Мысовский Виталий

Обязательная доля это сколько? Кто и как эту долю установит?

Это не менее половины от доли, которую муж мог бы получить при отсутствии завещания. Ее установит нотариус.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую сейчас оформить дарственную сейчас

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Собственность уже сейчас перейдёт к Вашей дочери. То есть,  будущий супруг  никак не сможет претендовать на это имущество. Но это, если Вас устраивает, что дочь сейчас становится собственником.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Все верно, либо завещание, либо дарственная (но в таком случае недвижимость в собственность перейдет уже сейчас), либо брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В котором закрепите статус имущества по отношению к мужу.

Анатолий Баценко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина, в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, какой бы способ Вы ни выбрали, имущество достанется исключительно Вашей дочери.