Подскажите пожалуйста, возможно ли досрочно вернуть водительское удостоверение после лишения по ч

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли досрочно вернуть водительское удостоверение после лишения по ч. 1 ст. 12.26?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей.
Для законного возврата собственного удостоверения водителям полагается пройти повторное тестирование на предмет теоретического знания ПДД. Процедура обязательна для всех. Прохождение экзамена допускается только с момента истечения половины от назначенного судом срока. Если не вышло сдать экзамен сразу же, то попытки повторяются неограниченное количество раз.
Единственное условие – интервал между повторными сдачами не должен быть больше недели. Учитывая это законодательное смягчение, затронувшее процедуру тестирования, возникает вполне логичный вопрос, будет ли возможность в этом году вернуть удостоверение у наказанных судами водителей через половину назначенного срока. Ответ на этот вопрос однозначен.
Согласно действующим законодательным нормам, забрать свои права досрочно – до момента завершения назначенного срока лишения права управления ТС – невозможно.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.