уменя просроченные права с 2010 года как мне их востановить или продлить

здравствуйте уменя просроченные права с 2010 года как мне их востановить или продлить и надоли сдавать экзамены по новому.

, коля, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Коля!

 Для замены прав вы можете обратиться либо через МФЦ, либо непосредственно в ГИБДД по месту регистрации. Заявление о замене также можно подать через гос услуги. Необходимо предоставить стандартный пакет документов. Экзамен при этом сдавать не нужно.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязательным условием получения водительских прав после истечения срока действия прежних будет прохождение мед.комиссии. Необходимость медицинского освидетельствования при восстановлении просроченных прав регламентируется ч. 4 Приложения № 1 Приказа Минздрава РФ от 15.06.2015 N 344н.  Информация о прохождении медосмотра передается электронной базе ГИБДД в автоматическом режиме в течение недели после написания заключения. Это позволяет регулировать действительность справок, предъявляемых водителями при подаче заявления на замену ВУ. Также сведения об обследованиях хранятся в поликлинике по месту их прохождения в течение 10 лет, поэтому если при замене прав возникают какие-то вопросы или сомнения, инспектор может их проверить путем подачи запроса в медучреждение.

При замене прав на основании истечения их срока действия не требуется повторно сдавать экзамен на ПДД.

Получить новые права Вы можете одним из следующих способов:

1.Обращение в отделение ГИБДД. Выдача нового удостоверения производится по месту обращения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению ТС).
2.Посещение территориального отделения МФЦ. После заполнения заявления и проверки представленных документов срок выдачи прав обычно составляет 10 дней.
3.Заполнение заявления на замену водительских прав онлайн на портале Госуслуг в разделе «Получение права управления ТС» выбрать «Замена водительских прав в связи с окончанием срока действия». Данные действия возможно осуществить, если на портале Госуслуг имеется личный кабинет физ.лица.  Дата, когда можно обратиться за правами, будет указана при завершении заказа услуги. Госпошлина также оплачивается онлайн.

Необходимые документы:

-Заявление, которое заполняется непосредственно при сдаче пакета документации.
-Просроченные права, подлежащие замене.
-Личный паспорт гражданина РФ – оригинал и копия.
-Медицинская справка.
-Квитанцию об оплате госпошлины.