И так же обязательно ли получить нотариальное согласие супруга на покупку покупателю?

Здравствуйте. Собираюсь продать дом с земельным участком. Дом был приобретён в браке, но титульный собственник только я. Обязательно ли оформлять согласие супруга на продажу нотариально, если формально муж согласен на сделку? Мы не в разводе. И так же обязательно ли получить нотариальное согласие супруга на покупку покупателю?

, Светлана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Нотариальное согласие на продажу обязательно, не зависимо на кого имущество оформлено, а на покупку не нужно, закон этого не требует.

Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Без нотариального согласия, вам договор купли-продажи не зарегистрируют.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Анна!

Глава 7. Законный режим имущества супругов

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,

необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

В соответствии с требованиями закона, без согласия супруга Вы не сможете продать дом с земельным участком, в государственной регистрации сделки Вам будет отказано.

С уважением, юрист Савченко В.