Если да, то какие, и в какие сроки?

Здравствуйте. Я хочу продать свой автомобиль, выставил на продажу, но оказывается что данный автомобиль находится в залоге у банка. Обратился в банк с просьбой пояснить ситуацию. Оказывается автомобиль находится в залоге у банка с января 2015 года на человека, у которого я покупал этот автомобиль. Но вот в чем вопрос. Я купил этот автомобиль в декабре 2015 года, и во время регистрации в ГИБДД проблем и вопросов не было, разве не должны быть ограничения на регистрацию в связи с залогом?

Вопрос #2:

Сможет ли новый владелец, который купит у меня этот автомобиль поставить его на учёт?

Будут ли у него проблемы?

Вопрос #3:

После продажи автомобиля, несёт ли какие обязательства продавец? Если да, то какие, и в какие сроки?

, Семён, г. Екатеринбург
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Семен.

Основным риском сделки купли-продажи автомобиля, находящегося в залоге, является риск того, что при несоблюдении правил продажи такого автомобиля кредитор бывшего владельца (банк, кредитная организация), у которого в залоге был автомобиль, может заявить свои права на автомобиль.
Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль (подпункты 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ).
Возможно при покупке вами данного автомобиля вам не предоставили оригинал ПТС, который, как правило, хранится в банке при заключении договора о залоге автомобиля, а новый покупатель,  у вас затребует данный документ.
При регистрации  автомобиля в ГИБДД проблем быть не должно. Факт регистрации автомобиля в ГИБДД сам по себе не влечет возникновения, изменения или прекращения гражданских прав в отношении данного имущества и его обременения.