Можно ли занятся половым актом если тебе 17 лет а девушке 16 лет не будет ли ни какого теремного заключения?

Можно ли занятся половым актом если тебе 17 лет а девушке 16 лет не будет ли ни какого теремного заключения ?

, Богдан, г. Краснодар
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Богдан!

Нет, в соответствии с российским законодательством возраст сексуального согласия наступает при достижении шестнадцатилетия. Кроме того, Вы сам еще несовершеннолетний.

ст.134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Однако обращаю Ваше внимание, что в случае насильственных действий возраст лица не имеет значения, ответственность наступает даже при достижении им восемнадцатилетнего возраста.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Иванова Дарья

Уважаемая коллега, ответьте, пожалуйста:

1) кто в данном случае достиг 18-летнего возраста

2) кто не достиг 16-летнего?

Внимательно читайте вопрос, прежде чем отвечать на него.

Уважаемый коллега, а Вы полностью прочитали мой ответ? Статья из УК приведена в пример как подтверждение того, что обратившееся с вопросом Лицо привлечению к уголовной ответственности не подлежит

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли занятся половым актом если тебе 17 лет а девушке 16 лет не будет ли ни какого теремного заключения?

Богдан

Богдан,

конечно же, можно, если девушка согласна (в противном случае сексуальные отношения с ней могут быть квалифицированы, как изнасилование, т.е. преступление, предусмотренное ст.131 УК РФ).