Выделяются ли деньги на специалистов?

Имеют ли право воспитателя заставлять делать ремонт в детском саду? Что должен делать воспитатель во время ремонта? Если заведующая говорит, что мы отрабатываем оклад. Выделяются ли деньги на специалистов?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а что с оплатой на время ремонта и если воспитатель откажется проводить ремонтные работы, что он должен делать в этот период?

, Ирина, г. Пермь
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных его трудовым договором или должностной инструкцией.

Согласно статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой кодексом предусмотренно совместительство, то есть при Вашем согласии вы можете заключить договор внутреннего совместительста, и за дополнительную плату выполнить ремонтные работы..

Ирина
Клиент, г. Пермь
Скажите пожалуйста, а что с оплатой на время ремонта и если воспитатель откажется проводить ремонтные работы, что он должен делать в этот период?

Приостановка работы в связи с ремонтом будет являться простоем.

Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.