Отсутствие ответа из суда на жалобу на постановление об административном правонарушении более двух месяцев

Здравствуйте! 10.06.2020 мне было вынесено постановление об административном правонарушении. 16.06.2020 я подала жалобу в районный суд с просьбой рассмотреть жалобу в моё отсутствие и направить копию решения мне по электронной почте. На сегодняшний день какой-либо ответ из суда отсутствует, и 16.08. данный штраф появился в моем аккаунте на портале "Госуслуги". Что может означать отсутствие ответа из суда и как долго суд может рассматривать жалобу? Какими должны быть мои действия в случае отсутствия ответа? По прошествии какого срока при отсутствии ответа стоит подавать жалобу в верховный суд? Заранее спасибо!

, Екатерина Борисова, г. Королев
верховный судгосуслугиштрафАдминистративное постановление гибддАдрес ГИБДДАдминистративное рассмотрениеАдминистративная жалобаАдминистративная жалоба 10 днейАдминистративная жалоба видыАдминистративная жалоба законАдминистративная жалоба коапАдминистративная жалоба куда подаетсяАдминистративная жалоба подаетсяАдминистративная жалоба рассматриваетсяАдминистративная жалоба срокиАдминистративная жалоба сроки рассмотренияАдминистративная жалоба стАдминистративная жалоба формаАдминистративный дело жалобаАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративная жалоба рассматривается в судеАдминистративное производство в судеАдминистративный сайт судАдминистративный судАдминистративный суд законАдминистративный суд рассматриваетАдминистративный суд РФАдминистративный судьяАдрес Верховного судаАдрес областной судАдрес районный судАдрес судаАпелляционный административный суд
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно ч. 1.1. ст. 30.5 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Вам надо выяснить поступала ли жалоба в суд, по датам можно предположить что все таки жалоба была рассмотрена в пределах указанного срока, но решение суда по жалобе еще не дошло в Ваш адрес. Возможно прийти в суд и получить на руки, далее обжаловать в верховный суд субъекта, затем в кассационный суд, и уже после этого можно обращаться в Верховный суд РФ

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Вам следует просто позвонить в тот суд, куда вы направляли жалобу, в канцелярию — административные правонарушения, и назвать свои данные, там вам скажут, была ли рассмотрена жалоба и направлено ли вам постановление, или вы можете лично явиться в суд и всё узнать. Также вы можете получить всю необходимую информацию на сайте суда в разделе «делопроизводство», введите в форму свои данные и вы найдёте своё дело.

В Верховный суд имеет смысл обращаться только после кассационного суда, именно они являются следующей инстанцией.

Так, согласно ч. 2 ст. 3013 КоАП РФ,

вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Но, для подачи жалобы в кассационный суд и, в последующем, в Верховный суд, вам потребуются все обжалуемые решения с отметкой о вступлении в силу (оригиналы). Поэтому, получить решение вам необходимо в бумажном виде.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст.30.5 КоАП РФ срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суде составляет  — в течение 2 месяцев

со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

То есть срок рассмотрения жалобы не нарушен, 2 месячный срок соблюдён!!!

2. Как видно, судом в соответствии со ст.30.7 КоАП РФ принято решение  об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

3. В соответствии с ч. 2 ст.30.8 КоАП РФ суд обязан в течение не более 3 суток со дня вынесения решения по вашей жалобе, направить вам копию данного решения почтой. Направление решения по электронной почте не предусмотрено. Однако подобные сроки нередко нарушаются и удивляться здесь особо нечему.

4.То есть ваша жалобы рассмотрена, оставлена без удовлетворения, поэтому и появились сведения о штрафе.

5.Ваши дальнейшие действия- лично прибыть в канцелярию суда и получить копию решения с отказом.Далее- обжаловать в Московский областной суд (если жалобы рассматривалась каким-л. районным судом Московской области). Если областной суд откажет, тогда уже- подается жалоба в  Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове.И только далее- при отказе уже в ВС РФ