Заключить договор о совместной деятельности с некой фирмой, а после эта фирма заключает договор на поставку товара организации -должник

Здравствуйте.

Хочу вернуть от одной организации денежные средства , которые они задолжали мне.

Можно ли таким путем. Заключить договор о совместной деятельности с некой фирмой , а после эта фирма заключает договор на поставку товара организации -должник . Когда осуществляется перевод денег на счет фирмы , с кем совместный договор , письмом уведомляем о том, что перечисленные средства идут в счет покрытия долга от такого-то числа по такому-то контракту . Поскольку у нас совместная деятельность.

А то никак нельзя с них денег взять, суд их не берет.

, ильдар, г. Саранск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Не совсем так, договор о совместной деятельности не подойдет. Но схемы с договором цессии возможно применить с похожим результатом. Сложности могут возникнуть в связи с тем, что о данной организации возникнут обязательства по поставке товара.